Снять квартиру без риелтора

Снять квартиру без риелтора
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В газетах и на стенах подъездов часто можно увидеть объявления «Сниму квартиру. Без посредников». Насколько на самом деле реально найти жилье без помощи специалиста-риелтора?

Казалось бы, агентства недвижимости и существуют для того, чтобы помогать людям обзавестись жильем – собственным или съемным. Однако на практике их «квалифицированная» помощь может обернуться целым букетом проблем для квартиросъемщиков. Наиболее часто жалуются на непрофессионализм, игнорирование конкретных требований съемщика к жилью при составлении заявки, звонки в любое время суток или же, напротив, долговременный простой при выполнении заявки. К тому же, многие съемщики говорят, что снять квартиру с помощью таких агентств им так и не удалось – варианты либо не соответствовали их запросам, либо уплывали в руки более предприимчивых клиентов. А обращение к «монстрам рынка» риэлторских услуг слишком уж дорого стоит…

Опыт людей, искавших жилье самостоятельно, говорит о том, что снять квартиру без помощи посредника вполне реально. Однако это может потребовать гораздо больше сил и времени, чем работа с агентствами недвижимости. Вот несколько действенных, однако не лишенных риска способов самостоятельного поиска жилья.

Из рук в руки: лучшим способом найти квартиру на съем всегда была личная рекомендация. Если у вас или у ваших друзей есть знакомые, постоянно снимающие квартиру, вы можете воспользоваться их советами и координатами их бывших квартирных хозяев. У этого варианта множество достоинств – в их числе безопасность, надежность, наличие полной информации о хозяевах и даже (в некоторых случаях) невысокая по сравнению со среднерыночной цена. И один, но весомый недостаток – воспользоваться этим вариантом удается далеко не всем.

Газеты и журналы: искать квартиру можно по объявлениям в прессе. Как правило, хозяевам квартиры также выгоден отказ от посредников, поэтому недостатка в предложениях нет. Однако часто самые выгодные предложения уходят еще до того, как газета выйдет в печать, к тому же, нередко за объявлением «Сдам «однушку» в Марьино, мягкая мебель, ТВ, телефон, возле метро. Без посредников» скрываются те самые посредники, которые к тому же после вашего единственного звонка продадут ваш номер риэлторам, и следующий месяц вам будут названивать безостановочно, предлагая «однушки» в Митино, Солнцево, Химках и Одинцове.

Объявления: в поисках жилья люди начинают гораздо более лояльно относиться к листочкам бумаги, расклеенным в подъездах и на остановках. А некоторые предложения, написанные без ошибок и твердым почерком, вызывают желание позвонить обладателю почерка и поинтересоваться, действительно ли он сдает «двушку, дешево, без агентства, 15 мин. от метро». Риски при использовании этого способа такие же, как и при подборе квартиры через колонку объявлений в агентстве.

Интернет: часто лучшим местом для личной встречи арендодателей и арендаторов становится всемирная паутина. Многочисленные сайты и сообщества предлагают сдать квартиры во всех концах города, по самым выгодным ценам. Однако, воспользовавшись привлекательным объявлением, можно столкнуться с теми же последствиями, что описаны выше. В некоторых случаях, если объявления размещаются в блогосфере, вы можете оценить личность предполагаемого квартирного хозяина – как правило, живой человек действительно предлагает свою квартиру, а аноним с пустым блогом вполне может оказаться агентом-посредником.

База объявлений: распространенное предложение – купить базу телефонов и адресов «настоящих квартир в аренду» и обзванивать хозяев самостоятельно. Как правило, либо эти телефоны оказываются несуществующими, либо квартиры давным-давно сданы, либо люди на том конце провода впервые слышат о базе и предполагаемой сдаче жилья. Чаще всего любая база объявлений – уловка мошенников, которые обманывают доверчивых квартиросъемщиков. Не «покупайтесь» на нее!

Если удача вам улыбнулась, и вы нашли именно то, что искали, отнеситесь с повышенной бдительностью к заключению договора аренды и всем формальностям, связанным с оформлением сделки. Помните - в отсутствие риэлтора вы сами себе специалист и должны оградить себя от множества рисков, связанных с арендой квартиры.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения