Как не ошибиться при выборе риелтора

Как не ошибиться при выборе риелтора
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Решаясь на покупку недвижимости, мы сталкиваемся с проблемой поиска не только устраивающего нас предложения, но и риелтора специалиста, который поможет нам в поиске, покупке и оформлении недвижимости. Разумеется, всегда можно попытаться обойтись без него, однако большинство покупателей предпочитают обзавестись «штурманом» в рискованном плавании к вожделенным квадратным метрам.

Основной показатель, на который ориентируются все покупатели, – опыт работы. Чем дольше риелтор работает на рынке, тем лучше. Именно от опыта работы зачастую зависят размеры выборки по интересующим вас объектам, качество предоставляемой информации, знание внутренних аспектов функционирования рынка недвижимости и надежность риелтора. Неудивительно, что «опытный риелтор» характеристика, чаще всего привлекающая внимание потенциальных клиентов.

Не менее важным элементом в портрете идеального риелтора будет и репутация. Опыт работы недорого стоит, если к десяти годам на рынке «комплектуется» несколько темных историй о махинациях, обмане покупателей или злоупотреблении их доверием. Однако далеко не всегда информация о мошенничестве риелтора становится достоянием гласности. Чтобы не столкнуться с «серым» риелтором, пользуйтесь рекомендациями знакомых или услугами известных компаний.

Следующим пунктом в списке должна быть специализация риелтора на интересующем вас сегменте рынка. Если вы ищете квартиру, бесполезно оплачивать услуги риелтора с безупречной репутацией, который уже целых десять лет… занимается загородными коттеджами. И наоборот. Так что, прежде чем начинать работу с риелтором, поинтересуйтесь, какой недвижимостью он занимается.

Избегайте риелторов, которые на этот вопрос отвечают «любой, которая вам нужна». Разные сегменты рынка недвижимости требуют разного подхода, да и вести базы данных по недвижимости «вообще» довольно затруднительно. Скорее всего, этот специалист широкого профиля будет подбирать вам предложения по объявлениям в интернете.

Ключевым моментом ваших отношений с риелтором будет личная встреча. Именно там вы можете убедиться в том, что данный специалист вам подходит. Не делайте скидок риелтору – одной из важнейших частей его работы считается общение с людьми. Если навыки общения найденного вами специалиста оставляют желать лучшего, подумайте, стоит ли продолжать работу с ним. Как ни банально это прозвучит, но работа риелтора с клиентом основывается на доверии. Если вы в силу интуитивного предубеждения не доверяете ему, лучше поискать кого-нибудь еще.

Кроме личности риелтора, его послужного списка и квалификации, вас должен интересовать договор, который вам предстоит подписать. Этот договор должен содержать детальный перечень услуг, сроки, штрафы, формы ответственности сторон и в обязательном порядке – расценки на все оказываемые риелтором услуги. Если в договоре и приложении к нему расценки не указываются, а услуги не расшифровываются, скорее всего, кроме оговоренной в устной беседе и в договоре суммы, вам придется дополнительно платить за все не указанные в договоре действия риелтора.

Не соглашайтесь на условия «одна сумма в договоре – другая в конверте». Сколь бы вежливым и квалифицированным ни был риелтор, передав ему конверт, вы никогда не сможете доказать, что он существовал в природе.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения